В Украине изменились тарифы и лимиты ответственности по ОСАГО


Новые тарифы ОСАГО. Нацкомфинуслуг приняла Распоряжение, согласно которого меняются корректирующие коэффициенты, влияющие на стоимость ОСАГО, и лимиты ответственности страховщиков.

В Министерстве юстиции зарегистрировано распоряжение №538 «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты по вопросам ОСАГО» от 09.04.2019, разработанное при участии МТСБУ.

С 21 сентября вырос максимальный размер компенсации ущерба по имуществу со 100 тыс. грн. до 130 тыс. грн., по жизни и здоровью с 200 тыс. грн. до 260 тыс. грн.

Теперь страховщик, используя более широкий диапазон коэффициентов, сможет точнее оценить стоимость риска, который берет на себя, говорят в Комиссии. Но, по мнению участников страхового рынка, из-за высокой конкуренции стоимость автогражданки вырастет несущественно и коснется не всех регионов и категорий автовладельцев, т.к. компании с прошлого года уже используют максимальные корректирующие коэффициенты.

По новым правилам на тариф будет влиять место регистрации и проживания владельца автомобиля, а не регистрация авто (сейчас ключевым является место регистрации автомобиля, а не место прописки владельца). Больше всего от этого выиграют жители сёл и небольших городов – цена страхования для них снизится на 30%.

Повышающий коэффициент к тарифу для авто на еврономерах раньше был 2-4, а теперь он увеличен до 5-10. Вырастет стоимость ОСАГО для жителей Днепра и Львова из-за сокращения зон страхования с семи до шести. Днепр, Львов, Одесса, Харьков теперь включены во вторую зону, хотя ранее находились в третей. При этом коэффициенты для Днепра и Львова повысятся с 1,8-2,8 до 2,3-3,5, которые сейчас применяются в Одессе и Харькове.

Чтобы сэкономить, жители этих городов, а также городов-спутников столицы могут покупать онлайн-страхование. Для таких полисов компании смогут использовать понижающий коэффициент до 0,9.

Задача страхового рынка, Моторного Бюро — постепенно добиваться того, чтобы обеспечить надежную и полноценную страховую защиту каждому пострадавшему в ДТП. В том числе и за счет увеличения лимитов выплат по ОСАГО. В среднесрочной перспективе мы должны прийти к тому, чтобы максимальные страховые суммы постепенно приближались к европейским стандартам, где они составляют миллионы евро