Качество урегулирования и показатели ОСАГО улучшились. За счет чего?


По результатам деятельности страховых компаний-членов МТСБУ страховщики стали быстрее урегулировать убытки и улучшили качество своей работы.

Страховщики заключили более 1.9 млн. договоров ОСАГО, общая сумма страховых премий по которым составила почти 1.4 млрд. грн. Урегулировано почти 38,8 тыс. требований пострадавших в ДТП, по которым оплачено страховых возмещений на общую сумму почти 705 млн. грн.

По количеству заключенных договоров и сумме премий по полисам ОСАГО лидерские позиции занимают НАСК «ОРАНТА», СГ «ТАС» и СК «УПСК», по сумме выплат — СГ «ТАС», НАСК «ОРАНТА» и СК «Ю.Эс.Ай.».

Средний срок урегулирования страховых требований за вред, причиненный имуществу, составил 70 дней (урегулированных в срок до 365 дней), существенно сократившись (на 7 дней) по сравнению с предыдущим кварталом. В рамках системы прямого урегулирования убытков средний срок получения выплаты составляет 47 дней (сократился на 12 дней). В общем, в течение всего 2019 года этот показатель ежеквартально снижался. Доля обращений за возмещением урегулированы в срок до 60 дней, составила почти 62,7%, до 90 дней — 75,1%, до 120 дней — 81,7%.

Средние сроки урегулирования убытков по ОСАГО поквартально

Пери­од Сре­дни­й стро­к уре­гули­рова­ния до 365 дне­й Сре­дни­й стро­к по прямо­му уре­гули­рова­нию, дне­й
I кв 76 62
IІ кв 79 56
IІІ кв 77 59
IV кв 70 47

МТСБУ течение 4 квартала получило 353 жалобы от пострадавших и страхователей на действия страховых компаний (меньше на 47 жалоб). Уровень жалоб демонстрирует стабильный тренд к уменьшению: по итогам 3-го квартала он составлял 1,21%, тогда как в 4 квартале снизился до 0,93%.

Согласно «светофора» МБСБУ, 24 страховщика получили самую высокую («зеленую») оценку по всем трем показателям, как и в предыдущем квартале. Ни одна страховая компания не получила «красного света» по показателю «Оценка деятельности страховщика», четыре страховщики по этому показателю «желтый» цвет светофора. Лишь 4 страховщика получили неудовлетворительную оценку по показателю «Качество урегулирования убытков», столько же — по показателю «Уровень жалоб от пострадавших и страхователей».  | Фориншурер