Какой средний срок урегулирования по ОСАГО в Украине?


Средний срок урегулирования страховых требований по ОСАГО за вред, причиненный имуществу, в 2021 году составил 77 дней (в срок до 365 дней) против показателя 69 дней в предыдущем периоде.

Причиной этого является введенный в Украине карантин в связи с пандемией COVID-19, который повлиял на работу офисов страховщиков, процессы урегулирования убытков, а также на возможность пострадавших оперативно предоставлять документы, необходимые для получения страховой выплаты.

В рамках системы прямого урегулирования убытков средний срок урегулированию вырос незначительно, составив 43 дня. Несмотря на влияние карантинных мероприятий, страховщики ОСАГО в разрезе годовой динамики улучшили скорость урегулирования: по сравнению со 2 кварталом прошлого года средний срок урегулирования сократился на 2 дня, а в рамках системы прямого урегулирования — на 13 дней.

В срок до 60 дней с даты ДТП было урегулировано 55,3% требований, до 90 дней — 69,9%, до 120 дней — 77,4%.

В МТСБУ поступило 376 жалоб от пострадавших и страхователей на действия страховых компаний, что на 54 жалоб и меньше, чем в предыдущем квартале, и на 73 жалобы меньше, чем по показателям аналогичного периода прошлого года. Уровень жалоб остается почти неизменным: 1,25%.